Дом полковой канцелярии

Описание:

Дом полковой канцелярии, также известнен как Дом Лизогуба или дом Мазепы. Является памятником гражданской архитектуры 17 века и одним из двух сохраненных до наших дней административных зданий канцелярий казацких полков (второе - дом полковой канцелярии Киевского полка в Козельце).

Здание построено на территории Детинца с южной стороны городской площади в 1690-е годах в стиле украинское барокко из кирпича черниговским полковником Лизогубом Яковом Кондратьевичем. Изначально принадлежал строителю, а после его смерти в 1698 году - гетману Ивану Мазепе. В 18 веке тут была полковая канцелярия Черниговского казацкого полка, а с конца 18 века до начала 20 века - архив.

Изначально дом был каменным двухэтажным. Был повреждён во время пожаров 1718 и 1750 годов. Во второй половине 18 века к северному фасаду был пристроен тамбур с фигурным фронтом и устроен ещё один небольшой тамбур - вход в подвал из двора.  Здание представляет собой типичную украинскую хату, состоящую из сеней и двух жилых частей, по две комнаты каждая. Внешне его фасад богато декорирован лопатками-пилястрами, узорчатыми фронтонами, карнизами и многими другими деталями. Реставрирован в 1954 и 1969 годах. От дома Лизогуба к Спасскому собору и Водяным воротам шли подземные ходы.

Дом имеет богатую декоративную отделку фасадов, что выделяет его среди других подобных застроек. Мастерское использование возможностей кирпича - характерная черта архитектуры Левобережья Украины 17 - 18 веков, которая продолжает древнерусскую традицию, начатую в орнаментальном кружеве кирпичной кладки Спасского собора, Пятницкой церкви и прочих. 

Продолжительное время в доме находилась картинная галерея, а сейчас сохраняются фонды Черниговского исторического музея. После реставрации в 1954 году Дом Лизогуба включен в состав Черниговского архитектурно-исторического заповедника. 

Одна из легенд дома рассказывает, что когда гетьман Мазепа сбегал в Молдавию, то оставил сокровища в темных погребах этого дома. А стеречь их за тяжелую провинность должна была Мотря Кочубей (его любовница, которую он прятал в этом доме, которая приходилась ему крестной дочерью, за что и была проклята матерью "за порочную связь с убийцей своего отца"). И поэтому она появляется в ночь на Пречистую, умоляя "крестом православным благословить ее проклятую душу".

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Чернигове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: