Костел Успения Девы Марии

Описание:

Костел в Бучаче расположен надалеко от центральной площади города и ратуши.

Первый костел в Бучаче появился ещё в 1397 году. Здание первого римско-католического храма было деревянным. Несколько позднее на его месте построили святыню из камня, в готическом стиле. Но к середине 18 века костел находился в плохом состоянии, поэтому местный магнат Николай Потоцкий инициировал строительтво нового костела. Строительство храма продолжалось 1761-1763 годы. Изначально архитектором святыни был назначен Бернард Меретин, который занимался строительством ратуши в Бучаче, собора св. Юра во Львове и многих других объектов на территории западноукраинских земель. Позднее строительством Бучацкого костела руководил Мартин Урбаник.

Примечательно, что достаточно скромный снаружи храм поражает своим роскошным внутренним убранством. Над его интерьерами работал сам Иоганн Георг Пинзель, знаменитый скульптор польско-немецкого происхождения, который жил в то время в Бучаче.

В советские времена костел был закрыт, а в здании разместили состав промтоваров. Главный алтарь работы Пинзеля и часть боковых были разрушены. Уцелевшие вещи были вывезены в Польшу. С семейных склепов в подземельях костела были вынесены останки Потоцких, здесь устроили котельную. 

В 1991 году костел вернули римо-католикам, которые отреставрировали храм. Сейчас это действующий приходской храм одной из старейших в Львовской архиепархии Бучачской прихода Чортковского деканата РКЦ

Страница в каталоге предприятий: Костел Успения Пресвятой Богородицы

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Бучаче

Другие достопримечательности рядом: