Старофлотские казармы (Краеведческий музей)

Описание:

Старофлотские казармы - часть комплекса зданий Адмиралтейства, который был построен в середине XIX столетия по проекту К. Акройда для морского ведомства. Здания казарм сооружены в 1850 году по проекту архитектора К. Акройда в стиле классицизма. Помещения предназначались для матросов флотских экипажей. В каждом из трех зданий Старофлотских казарм размещалось от 1200 до 2000 человек. В 1863 году комплекс был передан Александровской мужской гимназии, которая размещалась здесь до революции. После Второй мировой войны в западном здании разместился строительный техникум, а два других перешли в ведение военных.

В 2012 году на территории Старофлотских казарм началось создание музейного городка. В главное здание переехал Николаевский краеведческий музей, ранее размещавшийся на территории костела Св. Иосифа. Музей был создан в 1803 году на основе кабинета редкостей при штабе Черноморского флота, где были собраны различные находки с территории Причерноморья и портов маркиза де Траверсе, в связи с необходимостью хранения находок поиски которых начались ещё в сентябре 1792 году, когда первый гражданин города М. Л. Фалеев направил группу матросов в Ольвию на «поиски старины». Они составили основу коллекции, которая сейчас насчитывает уже свыше 160 тыс. экспонатов. В экспозиции, в частности, представлены предметы, найденные во время археологических исследований Ольвии, инструменты Киевской Руси, оружие казачества. Музей является одним из самых первых музеев древностей в Украине.

До 1806 года это был единственный музей, куда привозили все археологические находки Новороссии.

В 1838 году адмиралтейство города выстроило для экспозиций специальный павильон. В середине XIX века многие экспонаты послужили основанием для открытия музеев в Одессе, Керчи, Херсоне и других городах.

В 1856 году, после поражения Российской империи в Крымской войне, и как следствие условий мирного договора, штаты флотских учреждений в Николаеве ощутимо сократились. Под ликвидацию попал и кабинет редкостей. Таким образом, коллекции ценностей остались без должного внимания и перешли в фонды и архивы различных городских учреждений.

15 декабря 1913 года инициативной группой любителей-краеведов под руководством С. И. Гайдученко на базе постоянного пополнения находок был открыт Николаевский естественно-исторический музей. Его разместили в частном доме И. Заславского, находившемся на углу Большой и Малой Морской. Основой экспозиции стала коллекция Е. П. Францева, более 40 лет собиравшего предметы зоологии, ботаники, минералогии, которую после его смерти наследники пожертвовали в пользу города. Фонды музея значительно пополнились за счет предметов из раскопок в Ольвии и частных коллекций.

В 1920 году музей стал называться историко-археологическим. С 1929 до 1936 года он находился в домах Гауптвахты и Адмиралтейского собора. Уже перед началом Второй мировых войн музей разместился в здании на улице Декабристов.

В период оккупации с 1941 по 1944 год музей был почти полностью разрушен. Тем не менее, его экспозиция функционировала и в период оккупации.

Уже в 1950 году музей пополнился различными редкими экспонатами, полностью восстановлен и праздновал своё открытие, уже как Областной краеведческий музей. Все послевоенные годы вплоть до 2012-го музей находился в стенах небольшого помещения, относящегося к комплексу римско-католического костёла святого Иосифа. Поэтому работали только два выставочных зала. И это притом, что сбор музейных предметов продолжалось и ежегодно фонды музея пополнялись на 3-4 тысячи экспонатов.

С 2012 года размещается в памятнике национального значения «Старофлотские казармы».

Николаевский областной краеведческий музей является значительным музейным объединением. В его состав (кроме основного) входят: Музей судостроения и флота, музей «Подпольно-партизанского движения на Николаевщине в годы Великой Отечественной войны», Очаковский военно-исторический музей им. А. В. Суворова, Первомайский краеведческий музей, музей «Партизанская искра» в селе Крымка.

В музее собрано уже свыше 300 000 экспонатов, из которых половину составляют предметы древности. Среди них предметы античности из Ольвии, инструменты Киевской Руси, оружие казачества и многое другое. Коллекция музея постоянно пополняется за счёт случайных находок горожан.

Рядом с музеем расположена Гостиница Ингул. Гостиница предоставляет широкий комплекс услуг: ресторан, бар, конференц-зал, салон красоты, оздоровительный центр (бассейн и сауна), охраняемая парковка автотранспорта (круглосуточная) – всё для вашей успешной работы и приятного отдыха. 

Страница в каталоге предприятий: Николаевский областной краеведческий музей

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница Ингул

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Николаеве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: