Памятник первой учительнице

Описание:

Педагоги области сочли несправедливым то, что в Украине до сих пор не было скульптуры, посвященной самой гуманной профессии. Это упущение они решили наверстать накануне Дня учителя.

Памятник установили на территории Харьковского педагогического университета - одного из старейших вузов Украины в 2002 году. 

Памятник в честь первой учительницы является работой скульптора Сейфаддина Гурбанова и архитектора Юрия Михайловича Шкодовского. Интересным представляется тот факт, что образ первой учительницы, представленный скульптором Горбуновым, резонирует со стереотипным советским представлением, закрепленным кинематографическим образом «сельской учительницы» Веры Марецкой. Первая учительница, изображенная Горбуновым совсем юная, но уже «опытная и любимая». Памятник изготовлен из листовой меди и представлен в виде парты, за которой сидит ученица начальных классов, а рядом стоит учительница в строгом деловом костюме. Образ педагога Гурбанов изваял с выпускницы ХГПУ им. Г. Сковороды Анастасии. Прообразом первоклассницы выступила школьница Аня. Цель памятника заключается в повышении социального статуса профессии учителя. Также он призван приобщить молодежь к этой нелегкой специальности.

Пребывая в Харькове Вы можете остановиться в Отеле Аврора - элегантном уютном отеле в центре города. Номера с большой кроватью, звукоизолирующими окнами, кабельным тв, Wi-Fi, ванной комнатой с туалетными принадлежностями, электрическим чайником, рабочей зоной, мини-баром, сейфом, кондиционером, гардеробом, телефоном. На территории есть ресторан «Аристократ». Изюминка ресторана – винная комната. А также уютный бар с элегантными террасами, парковка, конференц-зал, тренажерный зал, прачечная, химчистка, камера хранения багажа и сейф.

Страница в каталоге предприятий: Харьковский национальный педагогический университет им. Григория Сковороды

Страница в каталоге гостиниц: Premier Hotel Aurora

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Харькове

Другие достопримечательности рядом: